Programação

Programação da 32ª Südoktoberfest

Dia 6 – Domingo
14h - Baile temático do Conviver com escolha da rainha da Südoktoberfest da terceira idade (CTG Sepé Tiaraju)

Dia 7 – Segunda-feira
15h - Aulão de dança alemã para escolas e comunidade em geral (praça central Dedê Serpa)

Dia 8 – Terça-feira
15h – Desfile da corte e das candidatas a rainha (Calçadão Central)
15h30 – Olimpíadas das soberanas com jogos germânicos (Calçadão Central)
19h – Oficina de culinária alemã
19h – Encontro de músicos “Viagem pelo universo de quem traz felicidade as nossas festas”

Dia 9 - Quarta-feira
Apresentações do Sonnenschein ao longo do dia em vários pontos da cidade
Tarde - Esquenta Südoktoberfest com banda, distribuição de chopp e concurso de chopp a metro (Calçadão Central)
Tarde – Visita da corte ao Lar de Idoso Santo Antônio com café colonial

Dia 10 - Quinta-feira (Abertura da programação do Esporte Clube São Lourenço)
20h30 – Jantar típico alemão/pomerano (Pavilhão 1)
Recepção com Orquestra Bier's Band
Desfile de apresentação das candidatas a rainha da 33ª Südoktoberfest
Apresentações do Grupo de Danças Folclóricas Alemãs Sonnenschein
23h30 – Baile com a Orquestra Continental (Não será vendido ingresso apenas para o Baile)

Dia 11 – Sexta-feira
Durante o dia atividades alusivas ao Dia da Criança (Acesso até as 21h com 1kg de alimento não perecível para a Santa Casa)
20 h – Baile Kinder
Apresentações do Sonnenschein
21h – Banda Guarani (Pavilhão 2)
22h – Banda Sul Brass (Pavilhão 1)
1h – DJ Michael Maus – Atração Internacional da Alemanha (Pavilhão 2)
2h – Orquestra Continental (Pavilhão 1)

Dia 12 – Sábado
14h – A Maior Polonaise do Mundo pelas ruas do Centro da cidade (Concentração na praça Central)
(Acesso até às 16h a 1kg de alimento não perecível para a Santa Casa)
Pela Manhã – Abertura Oficial da VI Tischfussball Pokal Sponheim – VI Copa Sponheim de Futebol de Mesa de São Lourenço do Sul (Grêmio Esportivo Lourenciano)
14h – V Encontro Nacional de Jogadores de Schafskopf com Torneio
15h – Diversas atividades para o público infantil no Espaço Kinder e jogos germânicos
15h – VIII Encontro de Corais
15h30 às 20h – Café colonial
16h – Banda Fortaleza (Pavilhão 2)
17h – Desfile das Candidatas a rainha e minirrainha da 33ª Südoktoberfest (Pavilhão 1)
19h – XI Deutsche Tanzkollektion - Mostra de Dança Alemã (Pavilhão 1)
20h – Banda Novo Horizonte (Pavilhão 2)
22h – Banda Sul Brass (Pavilhão 1)
24h – Banda Real (Pavilhão 2)
1h – Concurso de chopp a metro – feminino e masculino
2h – Banda Brilha Som (Pavilhão 1)
4h30 – Cuca com DJ Michael Maus – Atração Internacional da Alemanha

Dia 13 – Domingo
13h30 – Desfile de Rua – carros temáticos (saída da avenida Nonô Centeno – frente Escola Marina Vargas)
15h - Diversas atividades para o público infantil no Espaço Kinder e jogos germânicos
15h30 às 20h – Café colonial
15h – Apresentações do Grupo de Danças Sonnenschein e grupos visitantes
16h – Banda Novo Horizonte – (Pavilhão 2)
18h – Coroação da Corte da 33ª Südoktoberfest
19h – Banda Sul Brass (Pavilhão 1)
23h – Banda Cia Show 4 (Pavilhão 1)

De 07 a 11
- Venda de Rievelsback no Calçadão central
- Exposições fotográficas em agências bancárias

Informações
Úteis
Acompanhe nossas
Redes Sociais